четверг, 9 марта 2023 г.

Научные виртуальные музеи

Публикую подборку виртуальных музеев, посвящённых науке. Никуда не надо ехать, даже с любимого дивана вставать не надо. Переходите по ссылкам и наслаждайтесь!

1. МУЗЕЙ ГАЛИЛЕО — ФЛОРЕНЦИЯ, ИТАЛИЯ

https://catalogue.museogalileo.it/

Этот музей посвящен памяти великого бунтаря своего времени — физику Галилео Галилею и находится в старинном дворце XII века в самом центре Флоренции. Гордость музея — множество уникальных приборов, изобретенных как Галилеем, так и другими итальянскими учеными: циферблаты, компасы, армиллярные сферы и многое другое. В музее можно увидеть два телескопа и линзу объектива, которые помогли Галилею открыть спутники Юпитера, а также метеорологические инструменты, велосипеды, карты и некоторые эксперименты по гравитации, которые многие вспомнят по урокам физики.
Виртуальный музей Галилео предлагает опции: пройтись по его комнатам с помощью поясняющих видеороликов, прочитать биографии ученых и информацию о предметах, хранящихся в музее (есть алфавитный указатель для облегчения поиска), или посмотреть видеоролики, каждый из которых посвящен конкретному научному прибору. Это масштабный и интересный онлайн-архив, который однозначно заслуживает внимания.

9. МУЗЕЙ КОСМОНАВТИКИ — МОСКВА

Замысел создания музея принадлежал Главному конструктору ракетно-космических систем С.П. Королеву. Музей был торжественно открыт 10 апреля 1981 года, к 20-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. В фондах музея бережно хранятся образцы космической техники, личные вещи деятелей ракетно-космической отрасли, архивные документы, кино и фотоматериалы, и многое другое. Виртуально можно пройтись по нескольким залам музея, рассмотреть скафандры и другие элементы обмундирования космонавтов, а также заглянуть в в базовый отсек Космической Станции «Мир» и посмотреть несколько онлайн-выставок. Например, выставка «Женское лицо космоса» расскажет об исключительных женщинах, покоривших Космос.

Ссылка на источник: https://kosygin-rgu.ru/vuz/kosyginonline/kovdvmpn.aspx.

Комментариев нет:

Отправить комментарий